Organisation

Organigramm des Österreichischen Raiffeisenverbandes

Sie können das Organigramm hier herunterladen.

rothensteiner_neu

Dr. Walter Rothensteiner

— Generalanwalt

» Zur Person
transparent

Dr. Andreas Pangl

— Generalsekretär

» Zur Person » Meine Vision
Generalsekretariat:
Beate Gangl, Tel.: +43 1 90664-2552
Christoph Szihn, Tel.: +43 1 90664-3537

justus_reichl

Mag. Justus Reichl

— Generalsekretär-Stv.

» Zur Person
Generalsekretariat:
Beate Gangl, Tel.: +43 1 90664-2552
Christoph Szihn, Tel.: +43 1 90664-3537

Stabsstellen

REVISION

Der ÖRV ist zuständiger Revisionsverband für seine Mitgliedsgenossenschaften.

ÖRV_009_LamingerLeitung:
GR MMag. Dr. Michael Laminger
Tel.: +43 1 90664-2557
michael.laminger@oervrevision.at

Sekretariat:
Ruth Halbreiner
Tel.: +43 1 90664-2599

weitere Informationen

RECHTS- UND STEUERBERATUNG

Zu den Aufgaben des ÖRV gehört auch die anwaltschaftliche Interessenvertretung sowie die Beratung und Betreuung seiner Mitglieder.

ÖRV_004_DellingerLeitung:
Univ.-Prof. Dr. Markus Dellinger
Tel.: +43 1 90664-2560
markus.dellinger@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Karin Szivak
Tel: +43 1 90664-2564

weitere Informationen

BETRIEBSWIRTSCHAFT UND BILANZIERUNGSBERATUNG

Die Abteilung bietet eine umfassende betriebswirtschaftliche Beratung an, derzeit insbesondere zur Bilanzierung und Unternehmensbewertung.

Leitung:
Priv.-Doz. Mag. Dr. Alexander Schiebel
Tel.: +43 1 90664-2567
alexander.schiebel@oervrevision.at

Sekretariat:
Ruth Halbreiner
Tel.: +43 1 90664-2599

weitere Informationen

WIRTSCHAFTS-, AGRAR- UND EUROPAFRAGEN

Die Abteilung Wirtschafts-, Agrar- und Europafragen vertritt die Interessen der österreichischen Raiffeisenorganisation gegenüber öffentlichen und privaten Organisationen in Österreich

Plank WSLeitung:
DI Josef Plank
Tel.: +43 1 90664-3520
josef.plank@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Bettina Mötz
Tel.: +43 1 90664-2575

weitere Informationen

FACHVERBAND DER RAIFFEISENBANKEN

Als Abteilung des österreichischen Raiffeisenverbandes vertritt der Fachverband der Raiffeisenbanken die Interessen der gesamten Raiffeisen Bankengruppe.

ÖRV_011_RehulkaLeitung:
Dr. Johannes Rehulka
Tel.: +43 1 71707-8127
johannes.rehulka@rbinternational.com

Sekretariat:
Petra Kliesspiess
Tel.: +43 1 71707-1270

weitere Informationen

PERSONAL, KOLLEKTIVVERTRÄGE UND INTERNE ORGANISATION

Der Abteilung „Personal, Kollektivverträge und interne Organisation“ obliegt die Interessenvertretung und Koordination des Raiffeisensektors in zentralen Personalrechtsfragen.

ÖRV_005_KastnerLeitung:
Mag. Bettina Kastner, CSE
Tel.: +43 1 90664-2561
bettina.kastner@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Marion Kalinka
Tel.: +43 1 90664-2577

weitere Informationen

RAIFFEISENZEITUNG

Die Raiffeisenzeitung ist die Wochenzeitung des Österreichischen Raiffeisenverbandes. Sie versteht sich als Informations- und Kommunikationsdrehscheibe für Raiffeisen in Österreich.

ÖRV_007_UngerLeitung:
Mag. Edith Unger
Tel.: +43 1 90664-2588
e.unger@raiffeisenzeitung.at

Sekretariat:
Claudia Drimmel, Bakk. phil.
Tel.: +43 1 90664-2586

weitere Informationen

RAIFFEISEN CAMPUS

Der Raiffeisen Campus bündelt die Bildungs- und Personalentwicklungsexpertise von über 500 unabhängigen Unternehmen der Raiffeisen-Gruppe in Österreich.

Leitung:
Mag. Matthias Breiteneder, MBA
Tel.: +43 1 715 34 95-10
matthias.breiteneder@raiffeisencampus.at
Mag. Georg Gruber, MBA
Tel.: +43 1 715 34 95-11
georg.gruber@raiffeisencampus.at

Sekretariat:
Nicole Stubits
Tel.: +43 1 715 34 95-12

weitere Informationen