Der Österreichische Raiffeisenverband

An der Spitze steht der Generalanwalt. Generalsekretär und Generalsekretär-Stellvertreter verantworten ihre jeweiligen Bereiche, Abteilungen und Organisationen.

Dr. Walter Rothensteiner

Dr. walter rothensteiner

— Generalanwalt

 

Sekretariat:
Sylvia Pessl, Tel.: +43 1 90664-2554

Dr. Andreas Pangl

Dr. Andreas Pangl

— Generalsekretär

 

Generalsekretariat:
Beate Gangl, Tel.: +43 1 90664-2552
Andreas Thürnbeck, Tel.: +43 1 90664-3537

Mag. Justus Reichl

Mag. Justus Reichl

— Generalsekretär-Stellvertreter

 

Generalsekretariat:
Beate Gangl, Tel.: +43 1 90664-2552
Andreas Thürnbeck, Tel.: +43 1 90664-3537

Rechnungswesen

Elisabeth Schalko

ELISABETH SCHALKO

Tel.: +43 1 90664-2590
E-Mail: elisabeth.schalko@oerv.raiffeisen.at
 

MAG. ANAHID BABAYANS-PEKATSCHEKI

Tel.: +43 1 90664-3558
E-Mail: anahid.babayans-pekatscheki@oervrevision.at

Leistungen

Kompetenzzentrum Genossenschaft

Mag. Justus Reichl

Mag. Justus Reichl

Leistungen

Revision

Der ÖRV ist gesetzlich zuständiger Revisionsverband für seine Mitgliedsgenossenschaften.

Die Revision – eine innerhalb des ÖRV in fachlichen Fragen weisungsfreie Abteilung – besteht aus dem Prüfbetrieb und dem Kompetenz­zentrum für Bilanzierung und Risikomanagement.

 

GR MMag. Dr. Michael Laminger

Leitung:
GR MMag. Dr. Michael Laminger
Tel.: +43 1 90664-2557
michael.laminger@oervrevision.at
 

Sekretariat:

Ruth Halbreiner
Tel.: +43 1 90664-2599

 

weitere Informationen

Rechts- und Steuerberatung

Univ.-Prof. Dr. Markus Dellinger

Leitung:
Univ.-Prof. Dr. Markus Dellinger
Tel.: +43 1 90664-2560
markus.dellinger@oerv.raiffeisen.at
 

Sekretariat:
Karin Szivak
Tel: +43 1 90664-2564

weitere Informationen

 

Betriebswirtschaft und Bilanzierungsberatung

Priv. Doz. Mag. Dr. Alexander Schiebel

Leitung:
Priv.-Doz. Mag. Dr. Alexander Schiebel
Tel.: +43 1 90664-2567
alexander.schiebel@oervrevision.at

Sekretariat:
Ruth Halbreiner
Tel.: +43 1 90664-2599

 

weitere Informationen

 

Wirtschafts-, Agrar- und Europafragen

DI Josef Plank

Leitung:
DI Josef Plank
Tel.: +43 1 90664-3520
josef.plank@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Bettina Mötz
Tel.: +43 1 90664-2575

 

weitere Informationen

Fachverband der Raiffeisenbanken

Dr. Johannes Rehulka

Leitung:
Dr. Johannes Rehulka
Tel.: +43 1 71707-8127
johannes.rehulka@rbinternational.com

Sekretariat:
Petra Kliesspiess
Tel.: +43 1 71707-1270

 

weitere Informationen

Personal, Kollektivverträge und interne Organisation

Mag. Bettina Kastner

Leitung:
Mag. Bettina Kastner, CSE
Tel.: +43 1 90664-2561
bettina.kastner@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Marion Kalinka
Tel.: +43 1 90664-2577

 

weitere Informationen

Raiffeisenzeitung

Mag. Bettina Kastner

Leitung:
Mag. Edith Unger
Tel.: +43 1 90664-2588
e.unger@raiffeisenzeitung.at

Assistenz:
Eveline Pflanzl
Tel.: +43 1 90664-2580

 

weitere Informationen

Raiffeisen Campus

Mag. Bettina Kastner

Leitung:
Mag. Matthias Breiteneder, MBA
Tel.: +43 1 715 34 95-10
matthias.breiteneder@raiffeisencampus.at

Mag. Georg Gruber, MBA
Tel.: +43 1 715 34 95-11
georg.gruber@raiffeisencampus.at

Assistenz:
Nicole Stubits, MA
Tel.: +43 1 715 34 95-12

 

weitere Informationen

Hier finden Sie das aktuelle ÖRV Organigramm.