Abteilungen und Stabsstellen

REVISION

Der ÖRV ist zuständiger Revisionsverband für seine Mitgliedsgenossenschaften. Die Revision besteht aus dem Prüfbetrieb und dem Kompetenzzentrum für Bilanzierung und Risikomanagement.

ÖRV_009_LamingerLeitung:
GR MMag. Dr. Michael Laminger
Tel.: +43 1 90664-2557
E-Mail: michael.laminger@oervrevision.at

Sekretariat:
Ruth Halbreiner
Tel.: +43 1 90664-2599

weitere Informationen

RECHTS- UND STEUERBERATUNG

Zu den Aufgaben des ÖRV gehört auch die anwaltschaftliche Interessenvertretung sowie die Beratung und Betreuung seiner Mitglieder.

ÖRV_004_DellingerLeitung:
Univ.-Prof. Dr. Markus Dellinger
Tel.: +43 1 90664-2560
E-Mail: markus.dellinger@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Karin Szivak
Tel: +43 1 90664-2564

weitere Informationen

BETRIEBSWIRTSCHAFT UND BILANZIERUNGSBERATUNG

Leitung:
Priv.-Doz. Mag. Dr. Alexander Schiebel
Tel.: +43 1 90664-2567
E-Mail: alexander.schiebel@oervrevision.at

Sekretariat:
Ruth Halbreiner
Tel.: +43 1 90664-2599

weitere Informationen

WIRTSCHAFTS-, AGRAR- UND EUROPAFRAGEN

Die Abteilung Wirtschafts-, Agrar- und Europafragen vertritt die Interessen der österreichischen Raiffeisenorganisation gegenüber öffentlichen und privaten Organisationen in Österreich

ÖRV_010_KöltringerLeitung:
Mag. DI Johann Költringer
Tel.: +43 1 90664-2558
E-Mail: johann.koeltringer@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Bettina Leypold
Tel.: +43 1 90664-2575

weitere Informationen

FACHVERBAND DER RAIFFEISENBANKEN

Der „Fachverband der Raiffeisenbanken“ ist die gesetzliche Interessensvertretung der Raiffeisen Bankengruppe.

ÖRV_011_RehulkaLeitung:
Dr. Johannes Rehulka
Tel.: +43 1 71707-8127
E-Mail: johannes.rehulka@rbinternational.com

Sekretariat:
Petra Kliesspiess
Tel.: +43 1 71707-1270

weitere Informationen

PERSONAL, KOLLEKTIVVERTRÄGE UND INTERNE ORGANISATION

Der Abteilung „Personal, Kollektivverträge und interne Organisation“ obliegt die Interessenvertretung und Koordination des Raiffeisensektors in zentralen Personalrechtsfragen.

ÖRV_005_KastnerLeitung:
Mag. Bettina Kastner
Tel.: +43 1 90664-2561
E-Mail: bettina.kastner@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat:
Marion Kalinka
Tel.: +43 1 90664-2577

weitere Informationen

RAIFFEISENZEITUNG

Die Raiffeisenzeitung ist die Wochenzeitung des Österreichischen Raiffeisenverbandes. Sie versteht sich als Informations- und Kommunikationsdrehscheibe für Raiffeisen in Österreich.

ÖRV_007_UngerLeitung:
Mag. Edith Unger
Tel.: +43 1 90664-2588
e.unger@raiffeisenzeitung.at

Sekretariat:
Claudia Drimmel, Bakk. phil.
Tel.: +43 1 90664-2586

weitere Informationen

RAIFFEISEN CAMPUS

Der Raiffeisen Campus bündelt die Bildungs- und Personalentwicklungsexpertise von Raiffeisen in Österreich. Das strategische Ziel besteht in der Entwicklung möglichst einheitlicher, verbindlicher und systematischer Aus- und Weiterbildungsprogramme sowie Personalentwicklungskonzepten.

campus_glLeitung:
Mag. Matthias Breiteneder
Tel.: +43 1 715 34 95-10
E-Mail: matthias.breiteneder@raiffeisencampus.at

Mag. Georg Gruber
Tel.: +43 1 715 34 95-11
E-Mail: georg.gruber@raiffeisencampus.at

Sekretariat:
Nicole Stubits
Tel.: +43 1 715 34 95-12

weitere Informationen

GENOSSENSCHAFT – STRATEGIEN UND PERSPEKTIVEN

Die „Stabsstelle für Genossenschaft – Strategien und Perspektiven“ im Österreichischen Raiffeisenverband dient als überregionale Kommunikationsdrehscheibe und Impulsgeber rund um die Themenbereiche Genossenschaft und Raiffeisen-Werte.

justus_reichlLeitung:
Mag. Justus Reichl
Tel.: +43 1 90664-3501
E-Mail: justus.reichl@oerv.raiffeisen.at

Sekretariat: Beate Gangl
Tel.: +43 1 90664-2552

weitere Informationen

RECHNUNGSWESEN

Die Stabsstelle Rechnungswesen ist Anlaufstelle für alle buchhalterischen Fragen für den Österreichischen Raiffeisenverband, die Raiffeisenzeitung und den Raiffeisen Campus sowie für eine Reihe von Beteiligungsunternehmen.

schalko_neuLeitung:
Elisabeth Schalko
Tel.: +43 1 90664-2590
E-Mail: elisabeth.schalko@oerv.raiffeisen.at

 

 

weitere Informationen